99热久久这里只有精品视频

将长城华西银纳入房贷“商转公”政策范围内

信件编号: BZSJ20220601101200159 来信时间: 2022-06-01
信件类型: 意见建议 姓名: 李****
内容: 尊敬的巴中市住房公积金管理中心各位领导,非常感谢贵局出台的《巴中市商业银行购房按揭贷款转公积金贷款业务暂行管理办法》,这大大减轻了部分用商贷购买住房的购房者的压力。我2018年在凯莱国际二期购买了一套首套房,当时因公积金余额不够,不得已在长城华西银行使用商业贷款购买。可是看到贵局本次出台的政策,长城华西银行不在政策范围来,我致电银行,银行工作人员说他们给贵局交了30万元的费用,一直未完成办理。本来该政策初心就是减轻我这类购房者的还款压力,可是把长城华西银行排在政策之外,确实让人很遗憾,能否请贵局协调相关银行单位,将类似我这种情况的也纳入到政策范围来呢?
答复情况:
答复单位:巴中市住房公积金管理中心    答复时间:2022-06-07

答复意见:

尊敬的网友: 
   您好! 
   您在书记信箱的来信已收悉,现就相关问题回复如下: 
   根据《国务院关于进一步加强住房公积金管理的通知》(国发【2002】12号)文规定:住房公积金管理委员会应在人民银行规定的国有商业银行范围内确定受托银行,办理住房公积金贷款、结算等金融业务和住房公积金帐户的设立、缴存、归还。根据中央、省有关规定和巴中市住房公积金管理委员会批准,巴中市住房公积金贷款委托银行为工商银行、农业银行、中国银行、建设银行以及邮政储蓄银行。
   巴中市住房公积金管理委员会于2022年5月23日审议通过了《巴中市商业银行购房按揭贷款转公积金贷款业务暂行管理办法》(巴住公管委【2022】5号),按照上述规定由工、农、中、建、邮储五家银行承办商转公业务。故鉴于以上政策规定,您的诉求中心暂无法支持。 
   下一步,中心将针对此类情况深入进行调查研究,积极争取各方协同支持,以不断满足广大缴存职工的需求。 同时郑重声明:我中心未收取长城华西银行任何费用! 
   感谢您对住房公积金事业的关心和支持,给您带来的不便敬请理解。如有新的政策将我们第一时间发布在中心门户网站、微信公众号(巴中公积金),敬请实时关注,您也可随时拨打“0827-12329”咨询。   
                                  巴中市住房公积金管理中心 
                                        2022年6月6日